Хрон, просто Хрон
Хронограф
Инструкция пользователя Chron для прошивки v3.07
Редакция от 05.07.14
· Диапазон измерения скорости от 7 – 999 м/с
· Энергонезависимая память: 3 сеанса по 64 записи.
· Режим отображения измерений в системе СИ или в имперской.
· Расчёт и отображение дульной энергии.
· Возможность переворачивания отображаемой информации в рабочем режиме.
· Измерение параметров первых 64х выстрелов в очереди. Измерение скорострельности очереди от 30 до 6000 выстрелов в минуту.
· Возможность подключение к компьютеру к порту COM или USB, через отдельно приобретаемый адаптер, для передачи данных сеансов и обновления прошивки.
· Возможность дописывать измерения в ранее сохранённый сеанс.
· Возможность вести запись непрерывно с 1-го по 3-й сеанс.
· Программная регулировка яркости индикаторов.
· Защита от переполюсовки.
· Питание от 6-11 В от источника стабилизированного напряжение. Средний ток потребления в рабочем режиме 80 мА.
Сборка и включение.
Во время сборки необходимо проконтролировать, чтобы отражающие пластины располагались под излучателями отсека с платой. Если после включения Вы наблюдаете на индикаторе свечение скобки слева и справа, то в первую очередь проверьте расположение платы на кабель-канале с отражателями. В случае необходимости снимите отсек с платой и вставьте наоборот.
После включения тестируются датчики и происходит переход в рабочий режим – измерение скорости одиночных выстрелов (изначальное состояние хронографа после сборки и настройки производителем). На индикаторе справа начинает мигать точка. В случае включения перевёрнутого изображения, точка мигает слева.
`
Управление.
В рабочем режиме, при начальных настройках, после выстрела скорость отображается в течение запрограммированного времени. После этого на индикаторе вновь появляется только точка и начинает мигать. Если произвести короткое нажатие (КН), то отобразится скорость последнего измерения, при условии, что не было ошибок, далее дульная энергия (в случае включения отображения в режиме замеров дульной энергии).
Чтобы попасть в меню управления функциональностью хронографа из режима измерения, необходимо нажать кнопку и удерживать не менее 2 секунд (длительное нажатие - ДН). При попадании в меню появляется надпись 'LSt'. Для перемещения к следующему пункту меню следует произвести короткое нажатие (КН) на кнопку. Перемещение по основному меню и подменю 'teh' происходит по кругу. Чтобы войти в какой-либо пункт меню произведите ДН. Переход обратно в режим измерения производится путём двойного короткого нажатия клавиши (2КН) в основном меню. 2КН в меню 'teh' приведёт к переходу в основное меню.
Основное меню:
'LSt' – просмотр сохранённых измерений.
'SEL' – выбор сеанса, в который будут сохраняться измерения; управление записью в сеансах.
'PC' – передача сеансов сохранённых значений на компьютер.
'Ind' – программирование длительности индикации измеренной скорости; переключение системы измерений между СИ и имперской; тип изображения в рабочем режиме.
'Jl' – настройка индикации дульной энергии и массы пули.
'tEh' – подменю дополнительных настроек.
'FS' – меню управления режимом измерения и просмотра параметров очереди.
Подменю 'tEh'.
'bri' – уровень яркости свечения индикаторов.
'rSt' – сбор всех настроек к начальным значениям.
'dtF' - версия прошивки. X.XX.
Действия в пунктах меню.
Основное меню.
'LSt' – просмотр сохранённых измерений.
ДН – выход, если не происходит изменения номера сеанса.
2КН – изменить номер просматриваемого сеанса (номер начинает мигать)/подтвердить выбор сеанса (номер перестаёт мигать).
3КН – войти в просмотр сеанса. Вход в просмотр возможен только при немигающем номере сеанса. Если сеанс пустой, то на индикаторе отобразится 'S 0' и программа перейдёт к ожиданию выбора номера сеанса или выходу из меню 'LSt'.
При просмотре измерений КН позволяет перейти к просмотру следующего номера измерения. При просмотре измерений в порядке увеличений номеров, когда будет достигнуто последнее измерение в сеансе, то просмотр начнётся снова с первой записи. 2КН в режиме просмотра измерений позволяет переключиться в режим обратного просмотра, т.е. если пользователь просматривал записи вверх, то теперь после КН просмотр будет идти в порядке убывания, и наоборот. Сперва отображается номер измерения – цифра в правой части индикатора с точкой, в течении 1 сек. Затем измеренная скорость. ДН при просмотре измерений переводит пользователя назад, к возможности выбора номера просматриваемого сеанса. 3КН позволит просмотреть среднюю 'SP-', максимальную 'SP?' и минимальную 'SP_' измеренные скорости. Переключение между значениями осуществляется по кругу КН. ДН позволяет вернуться к просмотру измерений.
В случае включения отображения дульной энергии в режиме просмотра значения сохранённых сеансов в меню 'Jl'->'LS2'->'On' данные выводятся в виде бегущей строки: 'XX.-YYY-JJ.J ', где:
- XX. – номер выстрела,
- YYY – скорость,
- JJ.J – дульная энергия.
'SEL' – выбор сеанса, в который будут сохраняться измерения; управление записью в сеансах.
Пункт 'SEL' состоит из подпунктов:
- 'SEA' – выбор сеанса для записи измерений.
- 'Cyc' – включение циклической записи.
- 'SOn' –сохранять значения после включения питания.
КН – перемещение под подпунктам.
2КН – выход из 'SEL'.
ДН – выбор подпункта.
'SEA' – выбор сеанса для записи измерений.
ДН – выход, если не происходит изменения номера сеанса.
2КН – изменить номер выбираемого сеанса (номер начинает мигать)/подтвердить выбор сеанса (номер перестаёт мигать).
Если выбрать прочерк – '-', то измеренные значения не будут сохраняться.
Если пользователь выбрал номер сеанса и подтвердил его 2КН, то на экране начинает мигать надпись 'Upd' - дописать в сеанс новые значения. Если произвести КН, то появится надпись 'rSt' – обнулить сеанс и начать запись с начала. Чтобы подтвердить выбранное значение, следует произвести ДН. Появление надписи 'S 0' означает, что сеанс пуст. При заполненном сеансе появляется надпись 'Ful'. Если при выборе возможности дописывать новые значения, в сеансе были записи, то отобразится 'S XX', где XX – кол-во уже имеющихся записей в выбранном сеансе. В конце отобразится
'S X' – номер выбранного сеанса.
В рабочем режиме с сохранением измеренных значений в выбранный сеанс памяти, если во время измерений сеанс будет заполнен до конца (64 выстрела), на индикаторе появится надпись 'SFL'. Дальнейшие измерения не будут сохраняться. Потребуется выбрать либо другой сеанс, либо очистить.
Внимание. При выборе сеанса, или отмене сеанса, автоматически выключается циклическая запись и возможность сохранять значения после включения питания. Их потребуется настроить заново.
'Cyc' – включение циклической записи.
Позволяет включать непрерывную запись с 1-го по 3-й сеанс. Т.е., если включить – 'On' данную опцию, то запись остановится либо пользователем (в выборе сеанса выбрать '-'), либо пока не будет заполнен третий сеанс. При этом в рабочем режиме отображается информация следующего вида:
X.YY -> SSS -> J.J, где:
- X. – номер сенса,
- Y – номер выстрела в текущем сеансе,
- SSS – измеренная скорость,
- JJ.J – дульная энергия (отображается, если активировано её отображение).
ДН – выход, если не происходит изменений.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить выбранное значение (параметр перестаёт мигать).
КН – изменить значение на один пункт. 'On' – включить циклическую запись. 'OFF' – выключить.
Внимание. Изменить значение возможно только в случае, если выбран сеанс для записи. При отмене сеанса – '-', значение автоматически переключается в 'OFF'.
'SOn' – сохранять значения после включения питания.
Позволяет после включения хронографа не настраивать сохранение значений. Новые замеры будут сохраняться в следующих ячейках памяти сеансов, вслед за последней записью, которая была сделана до выключения питания.
Например: пользователь включил вести запись/дозапись в n-й сеанс и активировал пункт 'SOn' -> 'On'. Сделал 30 замеров. После этого хронограф автоматически выключился или его выключил пользователь. Внимание! В случае сбоя по питанию, пропадания питания, запись со следующей ячейки, которая следует за той, в которую была сделана запись до сбоя с питанием, не гарантируется. Питание следует выключать только после того, как пользователь выйдет из режима замеров в основное меню. В следующее включение, хронограф переходит в режим записи в n-й сеанс в ячейку памяти 30 + 1.
ДН – выход, если не происходит изменений.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить выбранное значение (параметр перестаёт мигать).
КН – изменить значение на один пункт. 'On' – включить. 'OFF' – выключить.
Внимание. Изменить значение возможно только в случае, если выбран сеанс для записи. При отмене сеанса – '-', значение автоматически переключается в 'OFF'.
'PC' – передача сохранённых значений на компьютер.
ДН – выход, если не происходит выбор передаваемого сеанса.
2КН – изменить номер передаваемого сеанса (номер начинает мигать)/подтвердить выбор сеанса (номер перестаёт мигать).
3КН – передать данные выбранного сеанса на компьютер. Передача данных возможна только при немигающем номере сеанса. Если сеанс пустой, то на индикаторе отобразится 'S 0' в течение 2 сек. и программа вновь перейдёт к ожиданию выбора номера сеанса или выхода из меню 'PC'.
Данные передаются на скорости 9600 в виде:
Shots: XXX
cкорость1
cкорость2
…
cкоростьN
где, ХХХ – кол-во выстрелов.
'Ind' – программирование длительности индикации измеренной скорости; переключение системы измерений между СИ и имперской; тип изображения в рабочем режиме..
Пункт 'Ind' состоит из подпунктов:
- 'tSP' – длительность отображения измеренной скорости.
- 'tyP' – система измерения СИ или имперская.
- 'tSC' – тип изображения в рабочем режиме, прямое или перевернутое.
КН – перемещение под подпунктам.
2КН – выход из 'Ind'.
ДН – выбор подпункта.
'tSP' – длительность отображения измеренной скорости.
ДН – выход, если не происходит изменений.
2КН – приступить к изменению времени индикации (цифры начинают мигать)/подтвердить значение (цифры перестают мигать).
КН – изменить значение на один пункт.
УН (удерживать нажатие) – через 2 сек значение начнёт увеличиваться с большей скоростью.
Время можно изменять в приделах от 2 до 10 секунд.
'tyP' – система измерения СИ или имперская.
ДН – выход, если не происходит изменения номера сеанса.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить выбранное значение (параметр перестаёт мигать).
КН – изменить значение на один пункт. 'PnE' – СИ. 'Pbl' – имперская.
В системе СИ: скорость в м/с, дульная энергия в Дж, скорострельность в выс/мин, масса в гр.
В имперской: скорость в фут/сек (ft/s, fps), дульная энергия в фун-фунт (ft·lb, ft·lbf), скорострельность в выс/сек, масса в гран (gr). При выборе новой системы измерения, масса пули сбрасывается.
'tSC' – тип изображения в рабочем режиме.
ДН – выход, если не происходит изменения номера сеанса.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить выбранное значение (параметр перестаёт мигать).
КН – изменить значение на один пункт. 'POS' – нормальное изображение. 'in' – перевёрнутое.
'JL' – настройка индикации дульной энергии и массы пули.
КН – перемещение под подпунктам.
2КН – выход из 'JL’.
ДН – выбор подпункта.
В 'Jl' находится три подменю:
'bul' – настройка массы пули.
'LS1' - управление просмотром дульной энергии в рабочем режиме.
'LS2' - управление просмотром дульной энергии в режиме просмотра сеансов.
'bul' – настройка массы пули.
Диапазон вводимой массы пули в системе СИ 0,01 – 99,99 гр, в имперской – 00,0 – 99,9 гран.
2КН – приступить к изменению значения в одном разряде (изменяемая цифра начнёт мигать)/подтвердить значение (цифра перестанет мигать) и перейти к следующему разряду (начнёт мигать следующий разряд). После изменения последнего разряда в памяти сохраняется новое значение.
УН – через 2 сек изменяемое значение начнёт увеличиваться с большей скоростью.
КН – увеличить значение на единицу при включенном изменении разряда. Если изменение не включено, то в режиме СИ число будет сдвигаться, чтобы пользователь смог увидеть данные во всех регистрах.
ДН – выход, если не происходит изменений.
'LS1' - управление просмотром дульной энергии в рабочем режиме.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить значение (параметр мигать перестаёт).
КН – изменить значение на один пункт. 'On' – включить отображение дульной энергии в рабочем режиме. 'OFF' – выключить.
ДН – выход, если не происходит изменений.
'LS2' - управление просмотром дульной энергии в режиме просмотра сеансов.
2КН – приступить к изменению значения (изменяемый параметр мигает)/подтвердить значение (параметр мигать перестаёт).
КН – изменить значение на один пункт. 'On' – включить отображение дульной энергии в режиме просмотра сохранённых сеансов при одиночных замерах, а так же включается отображение энергии в режиме просмотра сохранённых значений параметров очереди. 'OFF' – выключить.
ДН – выход, если не происходит изменений.
'FS' – меню управления режимом измерения параметров очереди.
Меню 'FS' состоит из четырёх подменю:
'St' – запуск измерения параметров очереди.
'LSt' – просмотр измерений.
'F' – просмотр скорострельности очереди.
'PC' – передача измеренных параметров на компьютер.
КН – перемещение под подпунктам.
2КН – выход из 'FS’.
ДН – выбор подпункта.
'St' – запуск измерения параметров очереди.
После входа в 'St' программа переводит хронограф в режим ожидания выстрелов. На индикаторе '0'. Программа будет ждать первого выстрела. После того как определится первый выстрел, программа начнёт отчёт произведённых выстрелов, что пользователь увидит по изменяющемся цифрам на индикаторе. После достижения 64 выстрелов, программа остановит измерения. Если же пользователь произвёл менее 64 выстрелов, программа выждет несколько секунд и отключится от ожидания выстрелов.
Это будет видно по трём точкам на индикаторе.
ДН - переход в меню 'FS'.
2КН – сброс предыдущих измерений и переход к новому ожиданию начала выстрелов.
Внимание. При выходе из режима измерения параметров очереди, первый и второй сеанс стираются. Вместо них пишутся параметры очереди, если было произведено хоть одно измерение. А так же сбрасывает сеанс, если был выбран, выключается циклическая запись и возможность сохранять значения после включения питания.
'LSt' - просмотр измерений.
Измерения просматриваются в порядке возрастания. 2КН позволяет переключить просмотр измерений в обратную сторону. Вывод организован в виде бегущей строки. Строка при отключенном отображении дульной энергии: 'XX.-YYY-ZZZZ ', где:
- XX. – номер выстрела,
- YYY – скорость,
- ZZZZ – время, от начала предыдущего до начала текущего выстрела.
Строка при включенном отображении дульной энергии: 'XX.-YYY-JJ.J-ZZZZ ', где:
- JJ.J – дульная энергия в Дж.
Путём КН осуществляется переход к следующему измерению.
ДН – выход из просмотра измерений.
'F' – просмотр скорострельности очереди.
Скорострельность отображается в соответствии с установленной системой измерений в пункте 'Ind'->'tyP'. Если скорострельность превышает 999, то вывод информации осуществляется в виде бегущей строки.
ДН – выход из просмотра.
'PC' – передача измеренных параметров на компьютер.
Данные передаются на скорости 9600 в виде:
Shots:
cкорость1 время1ms
cкорость2 время2ms
…
cкоростьN времяNms
Подменю 'tEh'.
'bri' – уровень яркости свечения индикаторов.
ДН – выход, если не происходит изменений.
2КН – приступить к изменению яркости (цифры начинают мигать)/подтвердить значение (цифры перестают мигать).
КН – изменить значение на один пункт.
УН – через 2 сек значение начнёт увеличиваться с большей скоростью. . Диапазон изменения яркости от 0 до 10. Диапазон изменения яркости от 0 до 10.
'rSt' – сбор всех настроек к начальным значениям.
ДН – выход из 'rSt'.
3КН – сбросить настройки, установятся следующие значения:
- система измерения СИ
- длительность индикации измеренной скорости 2 сек,
- средняя яркость,
- не производить запись при измерениях (сеанс не выбран),
- циклическая запись отключена,
- запись в память замеров по включению питания отключена,
- отключение отображения дульной энергии во всех режимах,
- изображение в рабочем режиме нормальное,
- масса пули 0,01 гр.
После 3КН отображается надпись 'ini' в течение 2 сек.
'dtF' - версия прошивки. X.XX.
ДН – выход.
Настройка.
Внимание! Хронографы настраиваются и тестируются после сборки.
Хронограф следует настраивать в дали от солнечного света, если Вы находитесь в помещении, то разместите хронограф в дали от окна, чтобы вход и выход хронографа были перпендикулярны свету от окна.
Если у Вас были изменены значения подстроечных резисторов, то их следует настроить заново при установке новых элементов питания. Для этого следует запитать хронограф от стабилизированного источника питания или новых батареек. Напряжение, подаваемое на вход хронографа не должно превышать 11 В.
После подачи напряжение медленно проворачиваем подстрочные резисторы (порядок не важен) против часовой стрелки до упора. После этого должны загореться скобки слева и справа на индикаторе.
Начинаем медленно поворачивать подстрочный резистор, расположенный рядом с индикатором по часовой стрелке, пока не пропадёт правая скобка. После пропадания правой скобки, с резистором, расположенным рядом с кнопкой, провести выше описанную настройку.
Ошибки при измерениях.
При отображении ошибок, левая цифра на индикаторе отвечает за датчики на выходе. Правая – датчики на входе. Если на индикаторе отобразились три чёрточки справа – сработали только входящие датчики. Три чёрточки слева – сработали датчики только на выходе. На индикаторе ' - ' – ошибка в измерении скорости.
Питание.
Хронограф питается от 6 до 11 В. Ток потребления в рабочем режиме в среднем 80 мА.
Падение ёмкости батарей питания будет заметно по появлению скобок на индикаторе и постоянном их отображении или мерцании (на индикаторе может появиться мерцание беспорядочных данных), даже если резисторы будут повёрнуты по часовой стрелке до конца. Внимание, не рекомендуется при новых батареях питания держать резисторы выкрученными максимально по часовой стрелке. Желательно заново произвести калибровку.
При истощении батареек и появлении скобок на индикаторе, выкручивание резисторов может продлить работу хронографа и возможность дальнейшего измерения скорости, но ненадолго. Поэтому если Вы опасаетесь сбить настройки, то не крутите подстроечные резисторы. А установите новые батареи питания.
Если горит левая скобка на индикаторе - не работает рамка на выходе, правая - входящая рамка. В начале необходимо проверить, чтобы датчики были расположены над отражающей полоской. Если расположение правильное, то необходимо повернуть подстроечный резистор по часовой стрелке очень медленным движением, следя за тем, чтобы исчезла скобка для соответствующей рамки.
Передача данных с хронографа на компьютер.
Порядок подключения адаптера для передачи данных на компьютер:
ChronMF2 выключен. Подключите адаптер к хронографу, затем подключите адаптер к компьютеру. Подайте питание на хронограф. Откройте появившийся COM порт в программе, в которую будут передаваться данные и следуйте инструкции в пункте
”'PC' – передача сохранённых значений на компьютер.”
Гарантийные обязательства.
Гарантия не распространяется:
- на корпус хронографа;
- на электронную часть прибора, в случае её повреждения путём механического, химического, термического или физического воздействия, излучения, агрессивных или нейтральных жидкостей, газов или иных сред, токсических или биологических сред, а также любых иных факторов искусственного или естественного происхождения деструктивного характера;
- если дефекты изделия вызваны действием непреодолимой силы, которое изготовитель не мог предвидеть, контролировать и предотвратить;
- если дефекты изделия вызваны его совместным использованием с оборудованием или программным обеспечением, не входящим в комплект поставки;
- если дефекты изделия вызваны его эксплуатацией в составе комплекта неисправного оборудования.