-
Пневматические пистолеты
По подкатегории:
-
Пневматические винтовки
По подкатегории:
-
Сигнальное оружие и СХП
По подкатегории:
-
Травматическое оружие (ОООП)
По подкатегории:
- По производителю:
- Фортуна
- Русская оружейная компания (РОК)
- Уралмехкомплект
- Курс-С
- ИжМех
- Техноармс
- КСПЗ
- НОТ
- Техкрим
- Популярное:
- Травматика Grand Power
- Травматика Макарова
-
Газовое оружие
По подкатегории:
-
Служебное оружие
По подкатегории:
-
Спортивное оружие
По подкатегории:
-
Нарезное оружие
По подкатегории:
- Chapuis Armes (Франция)
- Excel Arms (Австрия)
- FN Herstal (Бельгия)
- Fausti Stefano (Италия)
- Franchi (Италия)
- Fuchs Fine Guns (Австрия)
- GSG (Германия)
- Grand Power (Словакия)
- H-S Precision (США)
- Haenel (Германия)
- Hatsan (Турция)
- Heckler&Koch (Германия)
- Heym (Германия)
- ISSC (Австрия)
- ISTANBUL SILAH (Турция)
-
Гладкоствольное оружие
По подкатегории:
- Гладкоствольное по калибру:
- Оружие калибра 12
- Оружие калибра 16
- Оружие калибра 20
- Оружие калибра 366
- Оружие калибра 410
- Оружие калибра 9.6
- По количеству стволов:
- Гладкоствольное горизонтальное
- Гладкоствольное вертикальное
- Одноствольное гладкоствольное
- Патроны к оружию
- Аксессуары для оружия
- Тюнинг оружия
- Баллоны и газ
-
Пули и шарики
По подкатегории:
-
Макеты оружия
По подкатегории:
-
Арбалеты и луки
По подкатегории:
- Дартс
-
Оптические прицелы и ЛЦУ
По подкатегории:
- Коллиматорные прицелы
- Лазерные целеуказатели (ЛЦУ)
- Лупы
- Планки, кольца, кронштейны
- Приборы ночного видения
- Прицелы ZOS (Китай)
- Прицелы ASG (Дания)
- Прицелы Aimpoint (Швеция)
- Прицелы BSA (Англия)
- Прицелы Barska (США)
- Прицелы Bering Optics (США)
- Прицелы Blaser (Германия)
- Прицелы Burris (США)
- Прицелы Bushnell (США)
- Прицелы Carl Zeiss (Германия)
- Прицелы Combat (Китай)
- Прицелы DDoptics (Германия)
- Прицелы Dedal (Россия)
- Прицелы Delta Optical (Польша)
- Прицелы Diana (Германия)
- Прицелы Docter (Германия)
- Прицелы Elcan (Канада)
- Прицелы Gamo (Испания)
- Прицелы H&K (Германия)
- Прицелы Hakko (Япония)
- Прицелы Hawke (Великобритания)
- Прицелы Holosun (США)
- Прицелы Kahles (Австрия)
- Прицелы Kandar (Украина)
- Прицелы LEBO (Китай)
- Прицелы Leapers (США)
- Прицелы Leica (Германия)
- Прицелы Leupold (США)
- Прицелы March (Япония)
- Прицелы Marcool (Китай)
- Прицелы Meopta (Чехия)
- Прицелы Minox (Германия)
- Прицелы NcSTAR (США)
- Прицелы NightForce (США)
- Прицелы Nikko Stirling (Япония)
- Прицелы Nikon (Япония)
- Прицелы Norin (Китай)
- Прицелы RTI (Россия)
- Прицелы RYPO (Япония)
- Прицелы Redfield (США)
- Прицелы S&B (Германия)
- Прицелы Sig Sauer (Германия)
- Прицелы Sightmark (США)
- Прицелы Smersh (Россия)
- Прицелы Steiner (Германия)
- Прицелы Stoeger (Турция)
- Прицелы Swarovski (Австрия)
- Прицелы Swiss Arms (Швейцария)
- Прицелы Target (Китай)
- Прицелы Target Optic (Китай)
- Прицелы Tasco (США)
- Прицелы Umarex (Германия)
- Прицелы Veber (Россия)
- Прицелы Vomz Pilad (Россия)
- Прицелы Vortex (США)
- Фонари
-
Рогатки
По подкатегории:
-
ЗИП
По подкатегории:
-
Ножи
По подкатегории:
- AIRSOFT
-
Бинокли и дальномеры
По подкатегории:
-
Самооборона
По подкатегории:
- Аэрозольные устройства:
- Баллончики аэрозольные малогабаритные
- Аэрозольные устройства Удар
- Аэрозольные устройства Премьер
- Аэрозольные устройства Пионер
- Аэрозольные устройства Чародей
- Газовые баллончики:
- Струйные баллончики
- Струйные гелевые баллончики
- Струйные пенные баллончики
-
Туризм
По подкатегории:
-
Сувениры
По подкатегории:
- Одежда
- Охота
-
Кобуры, чехлы, кейсы
По подкатегории:
-
Часы
По подкатегории:
-
Товар с уценкой
По подкатегории:
-
Сейфы
По подкатегории:
- По производителю:
- Сейфы Onix
- Сейфы Меткон
- Сейфы Aiko
- По степени защиты:
- Оружейные сейфы с кодовым замком
- Оружейные сейфы 3 мм
- Оружейные сейфы 2 класса
- Оружейные сейфы с биометрическим замком
-
Подарочные карты
По подкатегории:
-
Рации
По подкатегории:
-
ТИР
По подкатегории:
- Журналы и газеты
-
Активный отдых
По подкатегории:
-
Услуги Air-Gun
По подкатегории:
- Пиротехника для праздников
Карабин Mauser M12 Extreme
Опубликовано:01 Июня 2016Фирма Mauser обладает огромным наследием в спортивном и армейском мире, а серия её винтовок M03 очень популярна. Модель M12 тоже была очень хорошо принята стрелковым сообществом.
Нарезной карабин Mauser M12 Extreme.
Компания Mauser обладает огромным наследием в спортивном и армейском мире, а её серия винтовок M03 до сих пор остаётся очень популярной. Модель M12 тоже была очень хорошо принята стрелковым сообществом.
Что отличает M12 от предыдущих моделей - более низкая цена, делающая продукцию Mauser доступной для большого числа стрелков. Это было достигнуто использованием в M12 неподвижного ствола, при том, что качество, ожидаемое от продукции Маузер, осталось неизменным.
В этом обзоре мы рассмотрим модель M12 Extreme, у которой лучшее пластиковое ложе из тех, что я видел и супер-лёгкий механизм.

Ствол и механизм
И ствол, и механизм сконструированы очень хорошо. Ствол длиной 560 мм с шагом нарезов 15 мм/1 поставляется с надульником. Профиль ствола - Sporting, с лёгкой конусностью с 1,92 см в передней части ствольной коробки до 1,68 см на дульном срезе, ствол свободно вывешен по всей длине до кольца на ствольной коробке.
Механизм работает очень плавно. Конструкция с двумя рядами по три боевых упора позволяет открывать затвор на угол в 60°. Мне очень понравилась рукоятка затвора, прямая с небольшим подъёмом, перезарядка ощущается очень хорошо.

Одна из лучших особенностей модели - вставной выступ экстрактора и двойные плунжерные эжекторы. Такая конструкция гарантирует, что стреляная гильза будет выброшена из ствола при перезарядке.
Ложе
В пластиковом ложе M12 Extreme комбинируется лёгкий вес и прочность конструкции. Эта винтовка действительно создана для комфортной стрельбы, потому что очень удобна в обращении. Сплавленное из двух половин, ложе имеет вес, но не ощущается тяжёлым, а цевьё дополнительно усилено для предотвращения любого коробления. Окрашено оно в серый цвет и имеет мягкое на ощупь покрытие, похожее на каучук, что улучшает хват.
Ещё больше улучшают удобство две отдельных выплавленных панели с шахматной насечкой, одна на цевье и другая на пистолетной рукоятке. Приклад не имеет отвода или щеки, так что винтовка подойдёт для стрельбы с любой руки. Отдельно хочу отметить классическую высоко поднятую планку, позволяющую стрелку с лёгкостью прицеливаться.

Ещё одна прекрасная особенность – система беддинга, с поперечным стальным выступом, вставляющимся в переднюю часть ствольной коробки и используемой сзади алюминиевой втулкой. Это означает, что вы можете вынуть механизм/ствол из ложа и перевозить винтовку в коротком кейсе. И после сборки винтовка будет готова к стрельбе. Я разобрал M12 Extreme, затем собрал её снова и не обнаружил никакого ухода нуля прицела.
Спусковой механизм, предохранитель и магазин
У M12 прекрасный спусковой механизм с идеальным для этой модели усилием в 947 грамм, настроенным при изготовлении. Работает он настолько чётко и резко, что вы сможете даже улучшить размеры своих групп попаданий на мишени. Усилие не регулируется, как и на многих европейских винтовках, и спуск имеет только одну ступень.
Также мне понравился предохранитель. Обычно мне не нравятся предохранители на затворе-приливе ствола, но такой вариант типичен для современных винтовок Mauser и на этой модели он очень удобен. На заряженной винтовке через центр прилива затвора видна небольшая красная точка.

Переключается предохранитель рычагом. В переднем положении белая точка указывает на красную букву «F» - винтовка готова к стрельбе; в среднем положении белая точка совмещается со средней точкой - механизм установлен на предохранитель, но можно открыть затвор. В третьем положении предохранитель блокирует и затвор, и спусковой крючок.
Магазин отъёмный, двухрядный, полностью изготовлен из пластика. Вставляется он в алюминиевую крышку, кнопка защёлки располагается спереди. Нажмите на неё, и магазин легко выпадет из винтовки.
Точность
M12 Extreme перезаряжается плавно и надёжно. Размеры групп с фабричными патронами: от 1,5 до 4 см для трёх выстрелов на дистанции 90 метров. Однако следует помнить, что для коротких стволов подходят не все патроны, и при длине в 560 мм, ствол у M12 считается именно таким.
Вывод
Mauser M12 Extreme - лучше, чем большинство винтовок с пластиковыми ложами. Конкурентам в той же категории довольно тяжело соперничать с такой хорошей моделью, да ещё и при её доступной цене.
Похожие новости
Все новостиCZ 75 Shadow 2 является продолжением "линейки" CZ ...
Американским брендом Colt теперь владеет чешская к...
Поздравления от Air-Gun с днём защитника Отечества...
Любители гладкостволов получили новую модель оружи...