Модульный АКВ-521 для гражданского рынка
«Калашников» активно дорабатывает новый карабин для гражданского рынка – АКВ-521. Разработка на 85% базируется на уже хорошо известном TR3 с интересными дополнениями. Предсерийный образец был показан в начале 2021 года и сейчас модель проходит необходимые испытания, по результатам которых могут быть внесены некоторые незначительные доработки.
Ствольная коробка состоит из верхней – upper и нижней – lower частей. Это схема хорошо известна по американской М16. На нижней части расположен УСМ, шахта магазина, переводчик огня и крепление приклада, всё остальное включено в конструкцию верхней части.
Переводчик огня с левой стороны имеет типичное для АК расположение, а с правой располагается вертикально под большой палец.
Основной идеей разработчиков стала жёсткая связка прицельных приспособлений на ствольной коробке с осью ствола. Не секрет, что быстросъёмная крышка АКМоидов с этой функцией справляется очень плохо, особенно, при использовании тяжёлых прицелов. Испытательный образец выполнен с фрезерованной коробкой, но в дальнейшем на рынок карабин будет поступать со штампованной. На карабине установлен новый целик, сдвинутый назад до обреза ствольной коробки и длинная планка Пикатинни, позволяющая размещать на карабине любые прицелы и в широком диапазоне от глаз стрелка. Причём при таком высоком расположении планки на неё встают даже небольшие коллиматоры без дополнительных кронштейнов и площадок.
Первая версия будет под патрон 5,45х39, в дальнейшем линейка патронов расширится 7,62х39, .366ТКМ и .223Rem. Планируется сертифицировать карабин, как мультикалиберный, где сменным будет upper целиком. То есть, на базе АКВ-521 каждый сможет собрать себе набор стволов на свой вкус. Кроме того, производитель хочет предложить стволы разной длины под один патрон.
Карабин будет комплектоваться складным регулируемым прикладом с телескопической трубой.
Разработчики позиционируют модель, как прямо ориентированную на гражданский рынок, о начале серийного производства пока ничего не известно.