МР40 или Шмайссер?
Опубликовано:29 Ноября 2014На фотке известный "киногерой" с которым немцы всегда в начале войны бегают, хотя фйактически этих пистолетов пулеметов к 41 году у немцев было 2 на роту. Собственно дело не в этом и маленькая статейка лишь расставляет точки над И в названии "шмайссер" На картинке это Фольмер, который делали на заводах в городе Зуль, а конструктором был Фольмер, который и МР18 сконструировал еще в конце первой мировой.
Пистолет-пулемет Шмайсер
На фотке известный "киногерой" с которым немцы всегда в начале войны бегают, хотя фйактически этих пистолетов пулеметов к 41 году у немцев было 2 на роту. Собственно дело не в этом и маленькая статейка лишь расставляет точки над И в названии "шмайссер" На картинке это Фольмер, который делали на заводах в городе Зуль, а конструктором был Фольмер, который и МР18 сконструировал еще в конце первой мировой. Хьюго Шмайссер сделал проект лишь знаменитой коробки магазинной, не претерпевшей изменений и по сей день, на них стояло клейма Шмайссер. Посему русский человек, немецкому не обученный все эти пистолеты пулеметы и называл Шмайссер. Хотя это и не так. Все просто. Разницы-то собственно нет как оружие врага называется это лишь можно расценивать как востановление исторической справедливости. Знатоки оружия сий факт прекрасно знают, но юным участникам пневмодвижения и военной истории этот факт надо знать. Итак на фотке ФОЛЬМЕР
Следующая фотка... Калашников? Ничего подобного.. Вот это и есть "шмайссер" илии Штурмгевер или механкарабин или STG44 Это детище знаменитого немецкого оружейника Хьюго Шмайссера. В кино он редко геройствует ибо на восточном фронте его было крайне мало. Вся смертоносная мощь этой штурмовой винтовки досталась Американцам.. а Арденнах и Нормандии. Хотя небольшое количество было захвачено и нашими бойцами
Это именно новый класс стрелкового оружия- штурмовая винтовка, т е.. оружие под винтовочный или промежуточный патрон способное стрелять в автоматическом режиме. Кто "первее " Калашников или Шмайссер тема не для этой памятки.. Сколько существуют эти механизмы, столько лет и спор идет.. не будем углубляться.. На второй фотке и есть ШМАЙССЕР.
Специально не углублялся в ТТХ этих двух совершенно разных по классу видов оружия. Столько всего понаписано. Фольмер пистолет-пулемет не имевший реджима одиночного огня, стреляыший пистолетными патронами в авторежиме, второй имел оба режима и много большей мощности боеприпас. Были у них и варианты типа Хорна или МР41.. Но часто называя один механизм мы имеев в виду совершенно другое оружие Итак... первый ФОЛЬМЕР... ШМАЙССЕР второй.
На фотках страйки из моего стада.. МР40 это SRC И STG 44 компании AGM оба неплохие копии своих прародителей с весьма неплохими ТТХ. Конечно эта статейка не претендует на серьезное исследование в области история оружия. "учить ученого" я не собирался. Это просто констатация факта. Нам привычно название Шмайссер, которое даже прописано на коробках с китайскими страйк версиями... ну для нас, ибо для русских это часть единого образа Шмассер и фашист.. Впрочем его активно использовали и наши бойцы, особенно разведка или танкисты.. и весьма ууспешно, хоть его настоящее имя и ФОЛЬМЕР. Ну а Штурмгевер есть первая штурмовая винтовка в мире, создал которую именно ШМАЙССЕР и так и назвали ее. Интересный факт, но сам Шмайссер после войны работал некоторое времяы на ИЖ мехе... че там делал так и неясно, но вскоре он умер, очевидно от впечатлений от наших чертежей или величин допусков.. ))Это конечно шутка.Вот такие вот факты.
И в дополнение к статейке две очень интересные фотографии.. Это Сирия пару месяцев назад может.. Знакомые очертания творений "сумрачных гениев" гуго Шмиайссера и Фольмера . Они не древняя история.. они современность.. Устарели? Ничуть судя по фоткам. Где патроны берут тоже интересно.. но это они оба.. и Фольмер МР40 и STG44
Интересная штука вот еще про МР40. Держать его следует именно так и никак иначе. Стрельба возможна прицельнапя только с прикладом и ни в коем разе его не следует держать за магазинную коробку, как часто в кино представляют.Режима одиночного огня у него не было. Обратите внимание на антабку.. она переставлена на правую сторону, именно так его носили враги в то время.. Да че там.. он воевал и в красной армии.. разведка, танкисты.. да мало ль кому был нужен легкий и компактный пистолет пулемет
Похожие новости
Все новостиМошенничество на сайте militar4you.com. Будьте бди...
Гравировка – это прекрасный способ сделать любую в...
Подробные правила о транспортировке и ношении трав...