Новые правила выдачи лицензий
В скором времени у надзорных органов появится больше причин для отказа в выдаче разрешающих документов на оружие.
По словам генерала армии В. Золотова, занимающего должность главы Росгвардии, возможность получить лицензию на оружие утратят рецидивисты, которые неоднократно получали сроки за нарушение правопорядка. Помимо осужденных, на легальное ношение оружия потеряют право граждане, регулярно нарушающие ПДД, в частности лица, замеченные за рулем в пьяном виде.
Нововведения затронут интересы и тех, кто уже имеет лицензию. Таких граждан обяжут сообщать о факте утери или кражи оружия в органы Росгвардии.
Бывшие военные, ушедшие со службы на пенсию, наоборот, смогут избавиться от обязанности периодических проверок уровня знаний обращения с оружием. По мнению создателей поправок, такие граждане своей продолжительной службой уже доказали, что имеют достаточно отточенные навыки обращения с оружием, которые уже невозможно потерять.
Напомним, что ранее Золотов уже сообщал о том, что привычные бумажные лицензии будут заменять пластиковыми аналогами.