Новый российский спортивный пистолет
На данный момент уже получена официальная информация от Федерации практической стрельбы, работающей совместно с Центральным исследовательским институтом «Ростеха», о том, что уже в 2021 году спортивный пистолетный комплекс «Удав» увидит свет. Техническое задание на производство нового образца оружия с калибром 9х19-мм уже прошло согласование и получило утверждение. «Удав» станет базой для спортивного пистолета, имеющего проектное название «Аспид».
По словам Олега Евтушенко, стрелковый спорт в России становится все более популярным. На данном этапе уже практически завершены все формальности по утверждению проекта. Но уже сейчас можно констатировать, что «Аспид» будет безоговорочным лидером в классе спортивного оружия подобного калибра. При этом нет сомнений, что с увеличением спроса внутри страны этот пистолет будет более чем востребован. А за счет своих тактико-технических характеристик сможет конкурировать и на зарубежных рынках, ни сколько не уступая аналогам, - подчеркнул исполнительный директор «Ростеха».
Разработчики «Аспида» заявляют, что пистолет будет производиться в трех версиях. Стандартная версия будет отличаться от облегченной и серийной количеством патронов, 22 против 18. Также стандартная версия будет иметь крепление для коллиматорного прицела, а серийная будет оборудована планкой Пикатинни. При этом все три версии будут различаться по весу - от 800 до 1100 граммов. Стоит отметить, что любой пистолет из серии можно будет адаптировать под хватку стрелка с помощью накладки на рукоять.