Обзор Gletcher CLT M4GL
Спринговая винтовка Gletcher CLT M4GL
И так сегодня речь пойдёт о спринговой винтовке фирмы с имитацией подствольного гранатомёта. За основу этой модели взят карабин M4 с подствольным гранатомётом M203 - довольно известное оружие.

Сразу же стоит заметить, что эта модель подходит больше для ознакомления и практики стрельбы, чем для динамичных игр в страйкбол, но попробовать вас с ней поиграть я не отговариваю.
Вся она полностью выполнена из пластика, хотя на официальном сайте заявлен металл, это всё же не так. Предполагаю, что сломать её можно, просто уронив с высоты человеческого роста например об что-то твёрдое (бетон, камень), но и металлическое оружие можно повредить, если не держать его в руках как следует. За счёт того, что она из пластика, вес составляет всего 1320 гр, это замечательно - руки у вас не устанут никогда, ну или если подросток будет использовать эту винтовку.
Магазин вмещает в себя 18 шариков калибром 6 мм BB и "бункер" шариков примерно на 150 (точно не считал), которые можно дозарядить: просто зафиксировать подаватель для шариков в нижнем положении, перевернуть его пружиной вниз и потрясти в разные стороны и вот у вас снова полная обойма.

Предохранитель рабочий и имеет два положения SAFE и FIRE.

Приклад телескопический (раздвижной) и вы сможете его отрегулировать для комфортной стрельбы, в соответствии с длинной ваших рук.
Кнопка извлечения магазина.

Ручка для переноски на которой так же находится целик - съёмная, но вам понадобится не очень большая крестообразная отвёртка для точго, чтобы её убрать. После снятия вам открывается чудесная возможность установить другой прицел, совместимый с планкой Weaver/Picatinny, эти же планки находятся сверху и по бокам ствола для крепления всевозможных устройств. Помимо всего, та самая ручка задумана для установки прицела ACOG, там имеется отверстие для крепления.


Для того чтобы произвести выстрел необходимо взвести пружину с помощью рычага взведения либо с помощью рычага, расположенного на имитации подствольного гранатомёта, снять с предохранителя, прицелится и нажать на спусковой крючок.
Целик перекидной и можно выбрать удобный для вас вариант прицеливания, но отрегулировать его нельзя, что доставляет множество неудобств и является большим минусом в вопросе пристрелки оружия.

Как по мне, так эффективная дистанция для стрельбы 20-25 м, потому что потом начинается нереальный разброс шариков во все стороны. Начальной скорости вылета (80 м/с) вполне хватает для этого расстояния. Hop-Up есть, будь он не ладен, и настроить его можно, но учитывая, что винтовка, как я говорил для получения базовых навыков стрельбы, то шарики просто летят вдаль по совершенно иногда разной траектории.
Вот результаты стрельбы по мишени размером А4 с расстояния 20 м по определённой области, чтобы не задеть "заложницу".
Чтож, результат конечно не самый лучший, из 8 выстрелов два шарика ушли влево сами по себе, вот такой нюанс возникает при стрельбе (2-3 шара летят прямо, 1 шар уходит в сторону). Возможно это его так сильно подкручивает Hop-Up, но и этот результат для данной винтовки, на которой нет возможности регулировать целик, неплохой. "Девушке" повезло, она не пострадала.

Вашему вниманию предлагаю к просмотру видео со стрельбой из винтовки.
Подводя итог, можно выделить плюсы и минусы.
"+"
- низкая стоимость
- схожесть с оригиналом
- неплохая начальная скорость 80 м/с
- подойдёт для подарка
- планки Weaver/Picatinny
"-"
- отсутствие настройки целика (жирный минус)
- невозможно снять мушку
- большой разброс на дистанции выше 25 м
- риск поломать винтовку
- пара деталей неплотно прилегают к корпусу
