Пневматические револьверы, обманутые надежды и не реализованные возможности
Пневматические револьверы
В добавление к статье «Облом 2014».
К револьверам есть двоякое отношение у поклонников airgun пневматики. Одни недолюбливают их за малую емкость магазина-барабана. Другие же с нетерпением ждут появления новых револьверов на рынке пневматического оружия.
К сожалению, появление новых пневматических моделей не всегда оправдывает ожидания.
Прежде всего, огорчает бездействие отечественных производителей, которые в настоящее время пневматических револьверов не производят. А многие не отказались бы иметь в своем домашнем арсенале копии отечественных револьверов не только постреволюционной, но и дореволюционной царской России.
1 – русский Смит Вессон; 2 – укороченный Наган; 3 – ОЦ-01 «Кобальт»; 4 – «Удар»; 5 – «Носорог»; 6 - ОЦ-38
На мой взгляд, конструкция револьвера «Носорог» позволяет реализовать пневматическую модель с двумя стволами: нижним – фальш-стволом большого калибра с имитацией нарезов и расположенным над ним стволиком 4,5 мм. Примерно такая конструкция была реализована в ижевском МР-655К.
Компания «Gletcher» в некотором роде восполнила пробел, выпустив на рынок свою версию знаменитого Нагана. Эта модель обладает хорошей, но не отличной копийностью. Впечатление портят современные винты с головками торкс, которые дико смотрятся на копии легендарного оружия. Кроме того, появился предохранитель, отсутствующий на боевом прототипе.
Очень огорчает тот факт, что не была реализована одна из основных особенностей огнестрельной модели Нагана – «надвигание» перед выстрелом барабана на ствол. А ведь это могло повысить скорость вылета шарика и более экономное расходование углекислого газа баллончика СО2.
Среди любителей пневматики заслуженной популярностью пользуются револьверы компании «ASG» - серия Dan Wesson. Револьверы выпущены в память о Даниэле Бэрдоме Вессоне (родсвененика того самого Вессона из знаменитой пары Смит – Вессон). В настоящее время на российском рынке доступны только гладкоствольные модели, но в каталоге компании в этом году появились и их варианты с нарезным стволом.
Огнестрельные прототипы револьверов «Dan Wesson» пользовались большим успехом в США из-за того, что их конструкция позволяла осуществить смену ствола и рукоять самостоятельно в домашних условиях в зависимости от своих предпочтений.
Думаю, что если бы «ASG» реализовала эту особенность оригинальных револьверов, добавив возможность вариации не только длины ствола, но и его типа (гладкий/нарезной) это превратила бы ее продукцию в хит продаж.
Огорчает и то, что в револьверах с фальш-патронами компании отказались от унификации. Пневматические револьверы «Dan Wesson»/«Smith & Wesson» серии B (Gletcher)/«Colt Python» (Umarex, Gletcher, Cybergun/Swiss Arms) и «Smith & Wesson» серии R используют несовместимые между собой фальш-патроны. Это создает неудобства для пользователей, вынужденных тратиться на приобретение фальш-патронов разных типов.
Правда, есть и чем гордиться – наши умельцы сумели разработать и изготовить латунные универсальные фальш-патроны, позволяющие стрелять стальными шариками, свинцовыми пульками и специальными имитационными пульками «Фантом» и «Блик»
Спасибо за внимание. Надеюсь, в комментариях члены сообщества Air-Gun дополнят список нереализованных возможностей.