Римский полибол — первое автоматическое оружие.
Римский полибол
Римский полибол — вещь уникальная и беспрецедентная во всей мировой истории. Это оружие стало значительным технологическим прорывом, в сравнении с баллистой или римским скорпионом. К слову, полибол (греч. ????? — много, и греч. ????? — бросать, метать) и есть глубоко модернизированная версия скорпиона с системой автоматической подачи стрел и возможностью скорострельной стрельбы.
Полибол имел темп метания около 35-40 стрел в минуту, что в десятки раз превосходило скорострельность орудий с ручной системой перезарядки. Такие возможности открывали: натянутая металлическая цепь (по своему устройству, похожая на велосипедную) и зубчатое колесо, взводящее тетиву в боевое положение. Зачастую изобретение последнего ошибочно приписывается Леонардо да Винчи. Благодаря работе описанной выше системы, стрелы непрерывно подавались из специального медного "барабана", закрепленного под ложем для стрельбы.
Реконструкция
Римские легионы использовали полибол как в наземных сражениях, так и в морских. Их располагали на специальных боевых башнях, в квинквиремах или гексерах. Стрелы окунали в деготь, а на конце ложа полибола делали медное окошко, так же смазанное дегтем. Окошко поджигали и на выходе получали град огненных стрел, которые быстро поджигали паруса и корпуса вражеских кораблей.
Однако, такое технически продвинутое оружие, не получило широкого распространения. Это связано, с тем, что оно, выигрывая по скорострельности, заметно уступала по пробивной мощи. В производстве полибол был сложен и дорог, и скорее являлся очередным символом превосходства Рима, нежели рядовым вооружением.