В России запретят онлайн-торговлю пневматическими пистолетами?
Руководитель движения "За Безопасность" Дмитрий Курдесов предложил запретить онлайн-торговлю пневматическими пистолетами мощностью до 3 Дж. Сейчас они свободно продаются совершеннолетним. В том числе и в интернет-магазинах.
Напомним, что совершеннолетний может свободно купить любое пневматическое оружие мощностью до 7.5 Дж. В онлайн-магазинах продаются только пистолеты мощностью до 3 Дж.
Дмитрий Курдесов предположил, что онлайн-магазин не может достоверно оценить возраст покупателя. А значит пневматический пистолет может купить подросток. Такие пистолеты могут стрелять шариками из стали. С начальной скоростью до 120 м/с. Что может привести к травме, например, к выбитому глазу.
Пока предлагается "проверить законность" продажи. Как она будет проводиться - неясно. Неизвестно, будет ли подниматься статистика подростковых травм, так или иначе связанных с пневматическим оружием.
Также неизвестно насколько часто на данный момент делаются "контрольные закупки" в оффлайн пунктах продажи пневматических пистолетов. В том числе и небольших, которых на данный момент немало. Пневматические пистолеты мощностью до 3 Дж часто продаются в качестве сувенирных.
Впрочем, инициатива Дмитрия Курдасова может и не привлечь внимание правоохранительных органов. Ведь ранее движение "За Безопасность" уже отмечалось рядом инициатив, оставшихся без внимания. А некоторые даже были признаны противоречащими конституции РФ.
В частности, именно движение "За Справедливость" предлагало ужесточить оружейное законодательство. Лидер движения предложил дополнить список документов, необходимых для получения разрешения на оружие письменное согласие родственников.
Среди других предложений Дмитрия Курдасова можно назвать предложение ввести возрастной ценз для участия в митингах и создание киберполиции.
Скорее всего, торговля пневматическими пистолетами онлайн останется без изменений или существенных изменений. Ведь на данный момент она будет играть на руку в первую очередь крупным китайским компаниям. Регламентировать деятельность которых не получится.