АРСЕНАЛ – беглым взглядом (часть 3)
Весенняя ножевая выставка «Арсенал 2017» Часть 3.
Около ножевая тематика
Помимо собственно ножей, любители поработать собственными руками могли приобрести полосы клинков разного размера и формы, больстеры и головки рукоятей, а также дерево различных пород, для изготовления рукоятей.
Кроме этого выставка естественно не обошлась без топорной темы:
В том числе и в боевой разновидности:
Алебарда на стенде «TRK knives. Русский топор»
Из стендов, на которых были представлены изделия, напрямую не связанные с клинками, наибольший интерес вызывал стенд с необычными изделиями компании «Раз и навсегда» из города Набережные челны.
Специалисты компании реализовали очень интересную задумку – они выпустили обувную «ложку» в виде самурайского меча под названием «Обувной меч» (цена от 3 до 6 тыс. рублей). Наверное, появись эти сувенирные изделия в каталоге интернет-магазина Air-Gun – они не остались бы без внимания.
Фотографии «обувных мечей» с сайта RAZINAVSEGDA.NET
На одном из маленьких стендов наткнулся на оригинальные зажигалки. Они чем-то напомнили мне фронтовую зажигалку моего дяди из винтовочной гильзы, с которой я играл в детстве.
На стенде «Фирма Дамаск» помимо ножей:
были представлены две миниатюрных действующих модели огнестрельного оружия – автомат «шмайссер» и пулемета «MG»
Прекрасно выполненные действующие огнестрельные миниатюры к сожалении обладают совсем не миниатюрной ценой, превышающей 100 тыс. руб.
Как всегда на выставке присутствовали стенды салона антикварного оружия «Пашихинъ».
Реализация хотелок
Что касается хотелок (см. первую часть статьи). Нож с небольшим клинком и рукояткой из бересты удалось обнаружить только на стенде «Кузница Данилова», где были представлены и ножи компании «Русский Булат» (г. Ворсма, Нижегородская обл.).
Это был нож со смешным названием «Ежик».
Это небольшой нож отлично лег в руку. Предполагается использовать его в качестве дачно-кемпингового ножа бытового назначения.
Основные характеристики ножа «Ежик» от компании «Русский булат»
- полная длина ножа – 192 мм;
- длина клинка – 78 мм;
- толщина обуха – 2,4 мм;
- максимальная толщина рукояти – 22 мм;
- материал – клинок – сталь (предположительно D2), рукоять – береста;
- вес – 104 грамма ( с ножнами – 163 Г).
Нож сертифицирован как разделочный нож бытового назначения.
Форма клинка из дамасской стали несколько отличается от классической. На ближней к рукояти части обуха нанесена насечка для лучшего управления ножом при тонких работах.
Рукоять из бересты обеспечивает приятные тактильные ощущения.
К недостаткам этого ножа я бы отнес отсутствие отверстия для крепления темляка и кожаные ножны (я бы предпочел ножны из кайдекса с универсальным креплением на ремне). Совершенно непонятно зачем для такого небольшого ножа на ножнах имеется еще и петля для подвеса.
Нож от «Tiger-C» обнаружился на стенде «Торамир».
Ножи Бирюковские «Viking Nordway» - «Tiger-С» (А) и «Офицерский-2М» (Б)
Помимо собственно «Tiger-C» с накладками цвета хаки (K779T) понравился также и нож «Офицерский-2М». Последний отличался более мягким открыванием. По заявления продавца это связано с наличием подшипника на оси клинка. Но что-то верится с трудом.
Но все таки больше понравился хищный тактический дизайн «Тигра». Да и в руку он лег как родной.
Основные характеристики ножа «Tiger-C» (К779Т)
- полная длина ножа – 232 мм;
- длина клинка – 104 мм;
- длина в закрытом состоянии – 130 мм;
- толщина обуха – 4 мм;
- материал клинка – сталь AUS8 с титановым антибликовым защитным покрытием;
- материал накладок рукояти – пластик G10;
- вес -191 грамм (с ножнами – 224 Г).
Нож сертифицирован как бытовой туристический нож.
Он поставляется в картонной коробке в комплекте с ножнами, универсальным гаечным ключом (!) и информационным листком к протоколу сертификационных испытаний (в просторечье – «сертификат»).
Клинок ножа с двух сторон имеет долы, подчерчивающие его тактическое происхождение. От большинства современных тактиков он отличается отсутствием стеклобоя. К особенностям дизайна ножа можно отнести наличие на нем двух шпеньков.
Первый из них (А) – абсолютно не функционален. Открыть с его помощью нож не получится. Со вторым шпеньком (Б) клинок открыть можно, но не совсем удобно. Наиболее удобный способ открывания – приоткрывание клинка с помощью нажатия пальцем на флиппер (В) и окончательный выход его в рабочее состояние - энергичным махом.
Нож имеет стальную клипсу, которая может устанавливаться в двух положениях (Д1 или Д2).
Ножны из кордуры, входящие в комплект поставки не относятся к достоинствам ножа. Кнопка практически не держит клапан закрытым. Пора бы уже «VN» освоить производство ножен из кайдекса.
Относительно зарубежных новинок от «Walther/Umarex», «SOG» и «Browning», то их на выставке не было. В отличие от «Арсеналов» прошлых лет, какого либо серьезного стенда по ножам известных ножевых производителей на выставке не обнаружил. Правда, на стенде «Red-Tea» обнаружилась модель итальянского стилета из поднебесной с убирающейся гардой. Но, как и в случае с «Quake» от «SOG» цена этого ножа для меня была неподъемной.
Окончание. Начало – часть 1.
Спасибо за внимание.