HATSAN ALFAMAX 26
Стрельба из HATSAN ALFAMAX 26
И снова здрасьте!
Пользуясь случаем хочу ещё раз поблагодарить Леонидыча за подаренный пистолет. СПАСИБО.
По настоятельной просьбе одного и ознакомления всех предлагаю Вашему вниманию следующий материал.
Мучить устройством пистолета я Вас не буду, он отлично обозрён в статье товЛеонидыча. Тут нечего прибавить и так-же нечего убавить. Позволю только добавить от себя мои впечатления.Пистолет сделан довольно аккуратно, внешне и конструктивно напоминает Hatsan MOD 25 Supercharger 4,5 мм, немного меньше размером, как и все подобные пистолеты имеет несколько сдвинутый вперед баланс, удобный принудительный предохранитель, и как отметил тов.Леонидыч короткий ствол. Тут я с ним полностью согласен, ну не хватает пистолету 2-3 сантиметров ствола.Может на стрельбу это не повлияло-бы, но смотрелся-бы он намного гармоничнее.Но тут как говорят, все в наших руках, может и перестволим. Немного озадачивает съемный надульник. Надевается на ствол для облегчения взвода, потом снимается и тут его надо куда-то положить что-бы не потерять. Думаю, может закрепить его намертво, одним стопорным винтиком снизу.Отрицательные (если можно так сказать) эмоции вроде-бы все. Перейдем к положительным. А вот их намного больше, как от любого хорошо сделанного и достойно выполняющего свои обязанности предмета.Поэтому перечислять тут все считаю излишним. Что хорошо, то хорошо.
Ну а теперь перейдем к тому, для чего вся эта писанина затеяна - к стрельбе.Попробуем подтвердить или опровергнуть заявленные 150м/сек. Ну и пострелять на кучу. Вот только в настоящее время погоды у нас стоят неважные и стрелять придется дома с расстояния в 7 метров, но думаю для наглядности такому пистолету этого вполне достаточно. Для пробы отобрал пять пуль, на мой взгляд, наиболее подходящих для этого пистолета.Стреляю по 3 шт. Вы видите среднеарифметических результат.
Итак, хронограф ИБХ-713, температура 23*С
1. КСПЗ - 0.26гр (обычный колпачок) - 198м/с.
2. Торнадо - 0.23гр(пластиковая со свинцовым шариком) - 223 м/с.
3. Norika MATCH - 0.5гр - 150 м/с (все три показали одинаковую скорость).
4. RWS R10 MATCH Plus - 0.53гр. - 135 м/с.
5. UMAREX COBRA - 0.56гр. - 129м/с
Чего-то подобного я и ожидал. Понятно что пули весом 0.23 и 0.26 гр. для пистолета слишком легкие, а больше 0.5 гр. - тяжелые. В итоге получаем скорость 135-150 метров в секунду. Очень достойный результат для пистолета такого класса.
Теперь мишени в той-же последовательности, по пять пуль каждой породы.Стрельба с упора. Для устранения рукодрожания и большей объективности применил вот такое нехитрое приспособление.
№1 - КСПЗ
№ 2 - Торнадо
№3 - Norica
№4 - RWS
№5 - Сobra
Для такого пистолета и расстояния, плюс стрельба с упора - результат впринципе ожидаемый и предсказуемый. Удивлен результатом колпачков. Думал что у них кучность будет много хуже. Не ожидал от них такой прыти.
Вот и все, что хотелось добавить к описанию пистолета Леонидычем. Теперь обзор можно считать полным.
С уважением СКР-810. 12.11.2017