Оптические прицелы Dedal: проверенное на практике качество
Дедал-НВ является одним из немногих российских производителей оптических прицелов, искренне "вовлеченных" в мир стрелкового спорта. Да что уж там, даже среди известнейших мировых брендов таких компаний немного.
Между тем, основанная в 1991 году компания Dedal NV изначально занималась исключительно ночными прицелами. Сейчас оптические прицелы "Дедал" как минимум не уступают по качеству ночным прицелам от этого бренда. А, возможно, и превосходят их.
Новейшая оптика от "Дедал"
Если говорить о флагманских оптических прицелах Dedal, то в первую очередь следует упомянуть новинку Dedal DNF 4-28x56 Harrier. Этот "интеллектуальный", как уверяет производитель, прицел:
- - оборудован тактическим механизмом ввода поправок;
- - имеет высококачественный, встроенные датчики угла места цели, завала, давления, температуры;
- - оснащен автоматической системой обработки информации.
А также имеет настраиваемый интуитивно понятный интерфейс дисплея. Этот оптический прицел выгодно отличается от некоторых других электронных прицельных устройств отсутствием "не обязательных" дополнительный функций.
Dedal DNF 4-28x56 Harrier
Он не уступает "премиумным" прицелам топ-компаний ни по функционалу, ни по качеству сборки, ни по эксплуатационным характеристикам (сохраняет настройки после выстрела, может эксплуатироваться во всех климатических зонах, ударо- влагостоек). К сожалению, не уступает и по стоимости, Dedal DNF 4-28x56 Harrier — дорогой прицел. Поэтому многие стрелки отдают предпочтение более известным брендам в этой ценовой категории.
Хотя все не так однозначно. О "топовых" прицелах "Дедал" хорошо отзываются спортсмены. В том числе и призеры международных соревнований. В том числе и стрелки на дальние дистанции.
Популярные охотничьи оптические прицелы Dedal
Помимо новейшего Dedal DNF 4-28x56 Harrier, стоит сказать несколько слов о "линейке" Dedal DH. На данный момент эта самая "уважаемые" охотничьи прицелы "Дедал". Также не самые "бюджетные", но обладающие всем необходимым функционалом для того, чтобы бить крупного зверя со средней и более дистанции, посылая пулю точно в "убойные" зоны, а не по силуэту.
Прицелы также имеют электронный контроль завала и другой полезный функционал, как правило, отсутствующий на российских охотничьих прицелах. Кроме того, как уверяют производители, прицел может противостоять отдаче ружей вплоть до калибров .50BMG.
Линейка прицелов Dedal DHF, в целом, никак не отличается от "линейки" Dedal DH. Это прицелы с аналогичным функционалом, но у Dedal DH прицельная марка находится в фокальной плоскости окуляра. А у Dedal DHF — в фокальной плоскости объектива.
На данный момент по понятным причинам именно Dedal DHF и Dedal DH являются наиболее востребованными прицелами компании "Дедал".