Пистолет С-4: тайные операции любят тишину
Работа разведчиков (если это наши) или шпионов (если забугорные) всегда была окутана флёром романтики и загадочности. И умели они всё, что было не по силам обычным людям, и знали великие тайны, и проникали, куда хотели, оставаясь незамеченными. Ну и, конечно, вооружены были самым невообразимым оружием. И если по части способностей разведчиков многое относится к мифологии, то вот в их вооружении есть действительно уникальные образцы. Возьмём, к примеру, пистолет С-4, разработанный в 60-х годах по заказу всесильного КГБ.
По виду, как бы его называли на Западе, С-4 – классический дерринджер. Это двуствольный компакт длиной 140 и толщиной 25 мм, правда, обладающий чувствительной массой в 660 г без патронов. Стволы расположены в вертикальной плоскости, ствольный блок откидывается вверх-вперёд, как у охотничьих ружей. По аналогии с охотничьим же оружием запираются стволы на нижний крюк. Курков два, взводятся они вручную рычагом, размещённым под спусковой скобой. При нажатии на спусковой крючок происходит выстрел сначала из нижнего ствола, а затем верхнего. Опять же, такая схема реализована во многих гладкоствольных охотничьих ружьях. УСМ размещён частично в «ствольной коробке», частично в рукоятке.
При перезарядке пистолета С-4 используется обойма на два патрона. Для прицеливания имеются нерегулируемые целик и мушка. В целях безопасности установлен неавтоматический предохранитель, а также механизм, блокирующий курки при незапертых стволах. Но самое главное в пистолете даже не конструкция, а то, что он был бесшумным (!). Как же была реализована эта возможность при таких маленьких габаритах? Нет, дело не в устанавливающемся глушителе. Как многие уже догадались, секрет кроется в боеприпасе – СП-3 (7,62х38).
В гильзе патрона установлен специальный поддон-поршень. Во время выстрела он двигается вперёд, запирает пороховые газы в гильзе и выталкивает стандартную автоматную пулю ПС образца 1943 года. Естественно, пуля такого боеприпаса обладает намного меньшей энергией, по сравнению с традиционными патронами 7,62х39, однако боеприпас позволяет добиться очень тихого выстрела. Да и для короткоствольного пистолета С-4 не нужна была дальняя стрельба. Он ведь и разрабатывался для того чтобы кого-то нехорошего ликвидировать накоротке, но без шума и пыли. Существуют версии, что автоматная пуля как раз и была предназначена для запутывания следствия. Однако на ней оставались следы не от четырёх, а от шести нарезов, причём более крутых, чем автоматные. И специалист вряд ли бы не заметил подвоха. Да и сомнительно, что разработчики этого не понимали, а сконструировал пистолет Евгений Розанов в ЦНИИточмаш.
Естественно, боевой путь пистолетов С-4 отследить невозможно. Ситуации, в которых они реально применялись, описаны в документах, хранящихся, сами знаете где. Но о том, что оружие получилось эффективным, говорит хотя бы тот факт, что работы по его совершенствованию продолжились и в дальнейшем. Так, боеприпас прошёл модернизацию до СП-3А и СП-3АМ, а сам пистолет до С-4М, а затем наработки легли в основу нового оружия МСП.