Ружье Magtech 586 12x76: американское помповое оружие бразильского производства
Компания Companhia Brasileira de Cartuchos не относится к тем, чья история на слуху у каждого. Хотя это типичная латиноамериканская оружейная компания. Основана итальянскими эмигрантами в начале 20 века, большую часть которого развивалась при участии американского и британского капиталов.
В частности, при участии Remington Arms, инвесторы которого довольно быстро сообразили, что в Бразилии производить ружья как-то поспокойнее и подешевле получается.
На что все-таки похоже Magtech 586
Ружья получались, скорее, американскими, чем итальянскими. Если посмотреть на Magtech 586 в нашем комиссионном магазине, то возникнут устойчивые ассоциации, скорее, с Mossberg, Winchester и Remington, чем с итальянскими ружьями. Причем вопрос, с чего именно скопировали Magtech 586, является как минимум спорным. У помпового ружья есть что-то общее и с конструкцией Винчестера М1912, и с конструкцией Ремингтона 870.
Именно это является своего рода изюминкой ружья. И долгое время было недостатком — американские запчасти для бразильского ружья не подходили.
Это сейчас Magtech 586 принадлежит бразильским госкорпорациям и находится на вооружении полиции ряда латиноамериканских стран. Как следствие, с запчастями все стало сильно лучше.
К достоинствам Magtech 586 можно отнести:
- - прочную стальную коробку;
- - отличного качества дерево на цевье и прикладе;
- - низкую стоимость.
Таким образом, совместив низкую стоимость ружья с его неубиваемостью, в бразильской компании создали оружие, которое, помимо прочего, отлично подходит для вторичного рынка. То есть, можно купить Magtech 586 с рук и не прогадать. При необходимости, заменив ствол и другие расходники.
Бразильские ружья на русской земле
В России продукция под брендом Magtech появилась уже с развалом СССР. И, в общем-то, особой сенсации не вызвало. Что понятно — культовые итальянцы и американцы будоражили умы куда сильнее.
Но со временем охотники познакомились с турецкими дробовиками, а потом и бразильские корпорации постепенно поняли, что игнорировать рынок бывшего СССР как-то не особенно умно.
Что особенно интересно в контексте момента, Бразилия не спешит накладывать санкции на Россию. Как следствие, оригинальные запчасти и аксессуары для Magtech не придется добывать втридорога и через третьи руки.
Ружье получилось не только неубиваемым, но и всеядным, отлично стреляет даже дешевыми патронами, по кучности не уступает более именитым дробовикам. Имеет несколько модификаций. Выпускалось с пистолетной "полицейской" рукоятью, некоторые модели имеют магазин на 7 патронов, а не на 5. Вполне достойный "серенднячок" и конкурент помповой "мурке", МР-133.
Больше комиссионного оружия можно увидеть в нашем телеграм-канале.