Ружье Рысь-К: помповое ружье наоборот
Иногда, увидев какую-нибудь модель оружия, ценители всего стреляющего искренне жалеют, что используемая схема по каким-то причинам не стала общепринятой или хотя бы чуть более популярной. Причем не стала не потому, что однозначно хуже, а по другим причинам.
Ружье Рысь-К, оно же РМ-96, и его полицейский прототип РМБ-93 как раз из таких.

РМБ-93: А что такого удивительного?
Разработан РМБ-93 в тульском ЦКИБ СОО и одним своим существованием опровергает замшелые мифы о недостаточно творческом подходе советских инженеров и оружейников к своей работе. К созданию ружья имел отношение легендарный тульский мастер Василий Петрович Грязев. Между прочим, герой социалистического труда, доктор технических наук и обладатель едва ли не всех советских премий.
В основном Василий Петрович трудился над созданием скорострельных пушек и зенитных автоматов - авиационных, корабельных, для БМП. К конструированию легкого стрелкового оружия он практически не имел никакого отношения. Зато на его счету десятки научных работ и сотни изобретений. В общем, это один из тех людей, благодаря которым советское оружие считалось лучшим в мире.
И, видимо, иногда взглянуть со стороны все-таки полезно. По крайней мере и РМБ-93, как и в дальнейшем Рысь К, по-прежнему рвут шаблоны:
- - помповое ружье заряжается сверху после открытия крышки ствольной коробки;
- - перезарядка осуществляется движением ствола, находящегося снизу магазина;
- - перезарядка осуществляется движениями сначала от себя, потом на себя;
- - выброс гильзы происходит не вбок, а вниз.

По факту получилось помповое ружье наоборот. Конструкция Г-образного складного приклада также проста, пусть и не очень удобна для новичков. Как следует приложить к плечу приклад такой конструкции довольно сложно.
Впрочем, такие приклады имеют десятки ружей и карабинов со всего света. То есть, легкий Г-образный приклад имеет право на существование. Да и недостатки его минимизируются установкой дополнительного тыльника.
Для РМ-96 компанией Гексагон был разработан весьма стильный саундмодератор, который не влияет на комфорт стрелка при перезарядке и даже может помочь увеличить точность стрельбы.
На удивление стильное и простое ружье
Достаточно посмотреть на модель, представленную в нашем комиссионном магазине, чтобы убедиться в том, что РМ-96 получилось очень стильным. Что для необычных конструкций, скорее, исключение, нежели правило.

Еще одной неожиданностью можно назвать простоту оружия. Конструкцию РМБ-93 и РМ-96 можно назвать необычной. Но не получится назвать сложной - она не сложнее конструкции обычного помпового ружья. Частичная, да и полная сборка-разборка, обслуживание не займут много времени. Приноровившись, осуществлять сборку-разборку можно даже быстрее, чем сборку-разборку помпового ружья в стандартном исполнении.
Заряжать магазин на 6 патронов поначалу может показаться несколько утомительным - при неправильной зарядке патроны могут выскакивать из магазина. Но это всего-лишь дело привычки. Еще один недостаток - невозможность зарядить один патрон в ствол и полный магазин (6+1). Такая возможность в стандартных помповых ружьях с трубчатым магазином имеется по умолчанию.

Гражданские версии ружья выпускались в охотничьем варианте с обычным деревянным прикладом и удлиненным стволом, но популярнее стала именно версия с коротким стволом и Г-образным прикладом, которая больше подойдет для защиты дома. Она легкая, компактная, а с дополнительным тыльником на прикладе еще и удобная.
Рысь-К имеет некоторую коллекционную ценность, так как его выпуск практически прекратился. Что является, наверное, главным объективным недостатком - ресурс стволов гладкоствольного оружия все-таки не безграничен.