Тень-37: Glock ограниченного поражения
Травматический пистолет Тень-37 10x28 - это самое известное ОООП, выпущенное в последние годы в России. Компания Тест-оружие довольно серьезно для российского производителя взялась за маркетинг и вскоре о пистолете в околооружейном сообществе заговорили все.
Заговорили, как водится, с разными интонациями, то есть, отзывы по результатам эксплуатации были не только положительные или нейтральные. Сейчас, спустя время, можно сказать, что Тень-37 стал достойным русским травматическим глокоидом, вполне подходящим для спортивной и развлекательной стрельбы.
Почти как Glock, но не совсем
Вообще-то Тень-37 копией Glock-17 или Glock-19 не является, несмотря на то, что похож. А похож он действительно очень сильно, можно заглянуть в наш комиссионный магазин и проверить.
Но глокоидов в мире огромное количество, поэтому Тест-оружие взяла за образец турецкий System Defence C9. По словам владельца компании, этот пистолет сохранил не только внешний вид Глок-19, но и преимущества автоматики знаменитого австрийца.
Производитель позиционирует Тень-37 как очень надежный пистолет с огромным ресурсом. Ресурс важен прежде всего для спортсменов, вряд ли тот, кто покупает оружие для самообороны будет днями заниматься в тире.
Тень-37 весит всего 0,71 кг, имеет хорошо знакомое всем любителям оружия покрытие Cerakote. Общая длина 174 мм аналогична общей длине Glock-19. Предохранитель и другие органы управления двухсторонние. Также пользователь получает:
-
- двухрядные магазины на 10 патронов;
-
- нижнюю Пикатинни для фонаря;
-
- возможность менять накладки на рукояти.
Несъемный ствол имеет сужение и пропил. Это обусловлено требованиями закона «Об оружии». Узнаваемый глоковский УСМ с интегрированным предохранителем и глоковский же полимерный корпус позволяют без проблем справиться с оружием даже женщине небольшого роста. А небольшой вес оставляет возможность рассматривать Тень-37 как оружие для постоянного ношения.
Спортивный Тень-37 как оружие самообороны
В наше время ОООП, которое создается для самообороны гораздо чаще используется на соревнованиях, чем на улицах. Тем не менее, тесты показали, что пули калибра 10х28, выпущенные из Тень-37 имеют достаточную останавливающую силу, чтобы агрессор на некоторое время потерял интерес к противоправным деяниям.
Использовав это время с пользой, можно успеть убежать. Несмотря на солидную длину, пистолет можно носить даже в сумочке. А уж в кобуре он и вовсе будет выглядеть идеально. Сходство Тень-37 с одним из самых известных пистолетов в мире также может смутить преступника.
Обороняющемуся не придется путаться, пытаясь снять оружие с предохранителя, достаточно просто всунуть палец в скобу спускового крючка и жать. Это, как отмечали и пользователи настоящих Glock-ов в США, крайне важно для успешной самообороны.
Мушка и целик крупные, это облегчает быстрое прицеливание. А так как дистанция эффективной при самообороне стрельбы не превышает 3-5 метров, то и выцеливать особо ничего не надо.
Кроме того, Тень-37 красив как Glock. А значит окутан кинематографической дымкой приключений. Таким оружием и похвастаться не грех.
Больше комиссионного оружия в нашем Telegram-канале.
Так же предлагаем посмотреть наш Youtube-канал где вы найдёте обзоры различных видов оружия.