Tikka T3 Tactical: карабин, созданный для охоты
Не только итальянские оружейники умеют вести историю компании с незапамятных времен, хотя оснований для этого не очень много. Как уверяют владельцы бренда Tikka, их история началась еще в 19 веке, хотя изначально это было всего-лишь небольшое металлообрабатывающее предприятие в местечке Тиккакоски.
Оружие там на самом деле делали, хотя и чуть позже, уже в независимой Финляндии. Но современная история бренда довольно заурядна. В 1989 году срочно нуждающиеся в деньгах владельцы Tikka объединились с владельцами чуть более известного бренда Sako. А потом все вместе стали частью дружной семьи вездесущего концерна Beretta.
Изначально предполагалось, что под брендом Sako будут выпускаться более дорогие винтовки и винтовки для армии. А Tikka будет своего рода народной маркой, сугубо гражданской и более дешевой.
Реальность внесла свои коррективы – карабин Tikka T3 дешевым для восточной назвать сложно. Зато он стал одним из самых известных финских карабинов, гражданских так уж точно. Сейчас выпускается и в условной тактической версии, Tikka T3 Tactical, в калибре 223rem и со стволом 510 мм можно увидеть и в нашем комиссионном магазине.
Продольно-скользящий и предельно простой
Несмотря на то, что Tikka T3 – это довольно новое оружие, разработанное в 2003 году, в нем нет абсолютно ничего не проверенного временем. Это надежное и простое оружие - маузеровскую затворную группу сложно испортить. Производитель уверяет, что дизайн у карабина итальянский, от Guigiaro, но сильно в глаза это не бросается.
Заявленная и даже гарантированная кучность – 1 МОА, твист нарезов можно выбрать при покупке, на вторичном рынке чаще встречается 1:8, но бывают и другие. Резьба под дульное устройство имеется. Оригинальные магазины на 3 и 5 патронов.
Более чем за 20 лет производства было освоено множество калибров, но .223rem и .308win по понятным причинам стали самыми массовыми. Предохранитель ползунковый, расположен сзади. Клавиша достаточно крупная, чтобы манипулировать ей рукой в перчатке. Поворот рукояти затвора – 70 градусов, сама загнутая вниз рукоять выполнена функционально.
Tikka T3 сконструирован по как раз набиравшему тогда популярность принципу – никаких сложных пристрелок и манипуляций купил и через минуту можно стрелять. Версия T3 Tactical отличается от остальных:
- регулируемым подщечником на прикладе;
- верхней Пикатинни;
- только пластиковыми прикладом и ложей.
Но даже приставка Тактикал не позволяет избавиться от ощущения, что это прежде всего охотничий карабин, а не полицейское или армейское оружие.
УСМ регулируемый, скоба спускового крючка позволяет стрелять в перчатке. Владельцы бренда по максимуму использовали северное расположение Финляндии в маркетинге – дескать, лучше карабина для зимы и придумать сложно. И то, что именно T3 выбрали в качестве оружия еще и канадские рейнджеры только улучшало репутацию.
По отзывам, оружие действительно хорошо показало себя на морозе, как и любой добротно собранный карабин на маузеровской группе, но чего-то экстраординарного в нем нет.
Tikka T3: не только варминтинг
В свое время Tikka T3 позиционировали как винтовку для спортивной охоты и варминтинга. Даже специальный вариант был – Varmint, для любителей пострелять по грызунам. Но в целом с ней никто не запрещает ходить на оленя, а в некоторых калибрах – и на дичь побольше.
В калибре 223rem можно сходить и на волка, и на лису, и на косулю. А можно и в стрельбе по грызунам посоревноваться, хотя на постсоветском пространстве это не слишком распространено.
С таким оружием можно участвовать практически во всех любительских соревнованиях, было бы желание. В том числе и в дисциплинах практической стрельбы.
Больше комиссионного оружия в нашем Telegram-канале.
Так же предлагаем посмотреть наш Youtube-канал где вы найдёте обзоры различных видов оружия.
Приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу ВКонтакте! Здесь вы сможете найти друзей, обмениваться мнениями и опытом, а также узнавать новое.