Вся лицензионная продукция на сайте air-gun.ru представлена в ознакомительных целях, и не может быть приобретена дистанционным способом
Пневматические пистолеты
Пневматические пистолеты
Пневматические винтовки
Пневматические винтовки
Пули и шарики
Пули и шарики
Оптические прицелы и ЛЦУ
Оптические прицелы и ЛЦУ
Кобуры, чехлы, кейсы
Кобуры, чехлы, кейсы
Ножи
Ножи
Гладкоствольное оружие
Гладкоствольное оружие
Нарезное оружие
Нарезное оружие
Сигнальное оружие и СХП
Патроны к оружию
Патроны к оружию
Сейфы
Сейфы

Чат WhatsApp
Еще раз о запрете пневматики
Автор - Kunduz, 22 Декабря 2013

Для создания тем - авторизуйтесь, или зарегистрируйтесь.


Kunduz 22 Декабря 2013

Младший лейтенант

Началось все с сегодняшнего сообщения на сайте "Российской газеты":

"Неизвестный мужчина в маске открыл стрельбу из пневматического пистолета по пассажирам в электричке Москва-Нахабино, ранен один человек, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО. Инцидент произошел в воскресенье утром. "В дежурную часть управления поступило сообщение о том, что в электропоезде Москва-Нахабино на перегоне Львовская-Нахабино неизвестный гражданин с маской на лице открыл беспорядочную стрельбу из пневматического пистолета", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в результате один из пассажиров получил несерьезную травму. Он был доставлен в Институт им. Склифосовского и после обработки раны отпущен, сообщает "Интерфакс".

"Личность правонарушителя устанавливается", - заявили в транспортной полиции."

Судя по сообщению, пассажирам повезло, что никого не убили.

Решил поискать на сайте "РГ" (а это официальный орган Правительства России), сообщения по теме. Вот слова Путина 15.12.2011:

"Владимир Путин выразил согласие с предложением запретить пневматическое оружие во всей России, отвечая на вопросы в ходе "горячей линии".

"Меня это тоже беспокоит. Я знаю, там есть и подводные камни, но я разделяю такую позицию", - сказал премьер-министр.

В декабре 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает полный запрет травматического оружия на всей территории страны.

По его словам, использование этого вида оружия в российском законодательстве урегулировано "очень слабо". В этом необходимо "навести порядок", заявил тогда глава государства.

Президент заявил, что травматическое оружие во многих случаях применяется не как оружие защиты, а как оружие нападения и угрозы. "Это вопрос воспитания и вопрос правового регулирования. Сейчас эти решения будут приняты, будет мало - придется запретить вообще", сказал президент.".

То есть, здесь совершенное непонимание сути вопроса. И кто ошибся, редактор или сам Президент, не важно. Главное, все запретить.

Далее, слова знаменитого эксперта в области оружия Ларисы Рубальской":

"И дело не только в том, что очередной американский стрелок, на этот раз в Колорадо, перестрелял зрителей в кинотеатре. Тема оружия и его применения затрагивает и нашу страну. Посмотрите на новостные ленты, почти каждый день есть сообщения о том, что кто-то на севере или на юге Москвы, в Санкт-Петербурге и других городах обстрелял из пневматического оружия рейсовые автобусы, машины "скорой помощи", прохожих.

Хорошо, что пока жертв нет, но ведь пневматика - это тоже оружие, им можно не только стекла машин разбить, но и лишить жизни. А купить его проще простого, оно продается в любом оружейном магазине и даже без предъявления паспорта. Вот и подумайте, нормальному, здоровому человеку нужно оружие? Вот мне, например? Нет. Для защиты есть полиция, куда можно обратиться, если угрожают. Есть психологи и врачи, если у человека есть мания, что ему кто-то угрожает. А покупать оружие для того, чтобы защитится от грабителей или воров на улице или дома, это глупость, для нормальной самообороны нужно быть хорошо физически подготовленным, с крепкими нервами. И потом, при нападении оружие жертвы ей самой вряд ли поможет. Как правило, оно служит против того, кому принадлежит.

А виновников в многочисленных случаях стрельбы из пневматического оружия у нас стоит искать среди подростков, увлеченных столь странной модой или насмотревшихся "страшилок" по телевизору или в компьютерных играх. Ведь один подросток ничем не обремененный, в том числе мозгами, попробовал, второй начал ему подражать... Хорошо, что у нас несвободно продается травматическое оружие, и купить его можно, пройдя специальные тесты и собрав папку документов. Иначе, думаю, количество несчастных случаев было бы больше. Разрешать покупать огнестрельное оружие простым людям в нашей стране просто опасно. Это будет даже хуже, чем в Америке. И примеров этому масса. Вот посмотрите на автодороги. Сейчас купить автомобиль не проблема. Не проблема его зарегистрировать и получить права. И что мы видим на дорогах - гоняют как сумасшедшие.

А сколько жизней не вписавшийся в поворот лихач унесет? В Москве ежедневно люди гибнут в авариях, в Америке такого нет. И потом, зачем брать пример с другой страны. В той же Америке законы и порядки наработаны временам, свободная продажа оружия населению в свое время, может, была необходимостью. Я сейчас судить их не хочу. Что касается нашей страны, то думаю, что и пневматическое оружие, стоит выдавать только после собеседования с медиком, который выявит вменяемость будущего владельца.

Может быть, тогда подобные лихачества и "озорства" перестанут быть модными и заразительными".

Что называется, без комментариев.

Сообщение от 05.04.2011:

"Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту обстрела троллейбуса в центре столицы.

Инцидент произошел в минувший понедельник около часа дня на Сухаревской площади. В остановившийся на остановке троллейбус из проезжающей легковушки неизвестный выстрелил. Он попал в боковое стекло, тут же покрывшееся мелкой сеткой трещин, несколько осколков порезали лицо сидящей в троллейбусе пассажирки. Водитель троллейбуса вызвал на место происшествия милицию и "скорую помощь", которая отвезла пострадавшую в приемное отделение Института имени Склифосовского.

Как пояснили "РГ" в группе оперативного информирования ГУВД Москвы, первоначально рассматривалось две версии происшествия: отлетевший в стекло камень или выстрел из пневматического оружия. Тщательный осмотр места происшествия результатов не дал. Однако врачи, удаляя осколки во время операции, обнаружили застрявшую пулю от пневматического оружия калибром 4,5 миллиметра. Было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По данным статистики правоохранительных органов, в последнее время участились случаи "баловства" с пневматическим оружием на улицах города. Как правило "хулиганят" молодые люди старшего школьного возраста и студенты. Причина в том, что для покупки большинства моделей пневматического оружия лицензия не требуется, а купить его в интернете и в магазинах не составляет труда. Так не нужна была лицензия и для оружия, примененного хулиганом на Сухаревской площади."

И постоянно из-за подобных случаев поднимается вой в прессе.

Для создания тем - авторизуйтесь, или зарегистрируйтесь.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.